LSN Messenger
Москва, 04.04.2020, 02:26

Отсутствие имени в Росреестре - утеряна дарственная или обман наследника?

Вопрос №17185272 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 02:26
Отец утверждает, что у него есть дарственная от его матери и он теперь один наследник. Заказала справку из Росреестра, в ней его нет. Должен ли он быть вписан, если дарственная есть? Моя бабушка умерла в 2010 году, договор дарения был написан в нотариусе ещё в 2000 году. Когда вступала в наследство по завещанию в 2006 году, отец расписался в нотариусе, что не будет претендовать на долю. Имеет ли он сейчас право на наследство? Он утверждает, что есть дарственная и не даёт мне, моему ребёнку и мужу там жить. И могу ли я выгнать его сожительницу, если она там не прописана? Потому что он запугивает, что перепишет на неё все. Пока что свидетельство о собственности не получила. И могу ли я его выписать, если он не оплачивает коммунальные услуги, он пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиза! Получайте скорее свидетельство на право собственности и распоряжайтесь данным жилым помещением как единственный собственник. Тот факт, что имелась дарственная, Вашему отцу придется доказывать и оспаривать Ваше право на жилое помещение в судебном порядке.

Вы вправе потребовать выселения незарегистрированного лица (сожительницы), поскольку Вы, как собственник не давали согласия на ее вселение и проживание в принадлежащем Вам жилом помещении. Для начала обратитесь с заявлением к участковому и зафиксируйте факт проживания постороннего лица в принадлежащей Вам квартире. Требуйте провести проверку и опрос. Затем в суд с иском о выселении, поскольку участковый не имеет полномочий выселять проживающих.

Также Вы имеете право требовать снятия с регистрационого учета отца, поскольку его проживание в квартире является для Вас препятствием в пользовании квартирой (моральные аспекты опускаю, поскольку обстоятельства бывают разные).

04.04.2020, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лиза, если даже и был договор дарения в 2000 году, если его не показал Росреестр в выписке как собственника, это значит, что он не был оформлен надлежащим образом- такие сделки действительны только при регистрации их в Росреестре. Учитывая, что этого сделано не было и отец сам отказался от доли в наследстве, он не является собственником спорного жилого помещения. Поэтому вы после регистрации своих прав можете его и его сожительницу снять с регистрационного учета в нем и выселить через суд.

04.04.2020, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ. Все поняла,теперь могу быть спокойна,что бабушкины старания не перейдут какой-то женщине!

Лиза,

У Вас какая-то запутанная история. Бабушка умерла в 2010 году, а в наследство по завещанию Вы вступали в 2006?! Хорошо бы со всем этим разобраться...

В любом случае, если Вы приняли наследство, Вы собственник имущества. Получайте свидетельство и пользуйтесь своей собственностью...

04.04.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

А,кто тогда указана собственником то?

Вы самого главного не написали..

Если долевая собственность, то сожительницу выселить по суду легко можно.

04.04.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Собственника на данный момент нет.
Но ,я сейчас оформляю собственность.

Добрый вечер, Лиза.

Если имелся договор дарения от 2000 года, то Ваш отец имел полное право на имущество его матери, перечисленное в договоре дарения.

Однако для восстановления своего права на указанное в договоре дарения имущество отцу необходимо оспорить одностороннюю сделку - завещание Вашей бабушки (матери отца).

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам":

срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Следовательно, Ваш отец узал о том, что сделка (завещание) недействительна в момент отказа от наследства матери по завещанию, сделанного последним при этом письменно.

Таким образом, срок исковой давности Вашим отцом пропущен.

Из положений ст. 199 ГК РФ "Применение исковой давности":

требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (п. 1);

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2).

Следовательно, договор дарения не является основанием для угроз Вашего отца, касающихся его доли в наследственном имуществе его матери.

04.04.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

В наследство вступила в 2010 году, немного ошиблась. Собственника сейчас вообще нет.

04.04.2020, 12:57

Тогда другое дело. ТОгда нужно смотреть, кто был, кто умер, даты и кто жил.., кто принял наследство фактически..

04.04.2020, 13:14

Если Вы пояснили, что вступили в наследство, а от отца последовал отказ от принятия наследства, тогда с этим свидетельством о праве на наследство обращайтесь в Управление Росреестра (через МФЦ), оплачивайте госпошлину и регистрируйте за собой право собственности на основании имеющегося у Вас свидетельства о праве на наследство. После регистрации Вашего права собственности, можете обращаться в суд о выселении этих граждан.

04.04.2020, 13:19

Вы немного ошибаетесь. Наследник считается собственником наследства с момента открытия наследства, при условии его принятия. Это одно из двух исключений, существующих в моменте возникновения права собственности на объекты недвижимости. Даже если Вы не зарегистрировали свои права, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что смело регистрируйте свои права (которые у Вас возникли еще в 2010 году). Это совсем не сложно, сейчас это делается через МФЦ за 10 минут. И можете спокойно подавать в суд на выселение отца и его сожительницы.

04.04.2020, 13:32

Собственником являетесь Вы, поскольку приняли наследство. Обащайтесь в МФЦ со свидетельством о праве на наследство и спокойно защищайте свои права. Если с отцом договориться не удастся, то обращайтесь в суд. В данной ситуации Вы правы.

04.04.2020, 15:48