В связи с вирусом я потерял работу, могу ли попросить у микрофинансовой компании попросить отсрочку платежа?

Вопрос №17185875 из г. Курган
опубликован 04.04.2020, 08:48
В связи с вирусом я потерял работу, могу ли попросить у микрофинансовой компании попросить отсрочку платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете просить о кредитных каникулах. Вчера опубликован закон, позволяющий подать кредитору такое заявление.

04.04.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Альбина, вчера Глава ЦБ сказала, что все заемщики вправе просить о кредитных каникулах.

04.04.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Закон подписан президентом в пятницу, 3 апреля. Документ дает право физическим лицам и индивидуальным предпринимателям на получение кредитных каникул на шесть месяцев, если их доход в нынешних условиях снизился более чем на треть (по сравнению с прошлым годом)

04.04.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Да конечно можете.

04.04.2020, 10:35

106-ФЗ от 3 апреля 2020 года, ссылка выше.

04.04.2020, 10:53

А скажите пожалуйста, статью закона об отмене платежа? Спасибо большое.

04.04.2020, 10:18

Нет такого, дальше слов дело не пошло. Вы лишь можете сослаться на форс-мажор из-за принятия государством ограничительных мер.

Ч. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ: "Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства".

Финансово - это лишь неначисление неустойки, не более.

Ещё есть вчерашний закон (publication.pravo.gov.ru, но как он будет реально работать, совершенно не понятно. См. статьи 5 и 6.

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам могут быть предоставлены, если доход заемщика за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Обратиться за каникулами на срок до шести месяцев можно до 30 сентября этого года. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. При этом банк может потребовать справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности.

04.04.2020, 10:31

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034