Банк подал иск на 55000 рублей, но его законность оспаривается клиентами

• г. Ижевск

В 2011 брали кредит в ижком. Б. в 2013 не смогли платить в связи с потерей работы, остаток составлял 18000. В 2014 был судебный приказ на 40000. Было выплачено через приставов к 2018. В 2019 банк подал на 49000 штрафы и проценты. Подали на отмену. Отменили. Приказ об отмене был в марте. В Ноябре банк подал в суд на 55000. Решение не получили узнали от пристава в марте, подали на восстановление сроков и отмену. В исковом банка прописано что в 2014 они подали на рассторжение договора и раз от нас не было соглашения в 30 дневной срок автоматически расторгается. Законно ли исковое заявление банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, истец (в данном случае, банк) воспользовался вышеуказанным правом и подал исковое заявление о взыскании задолженности в соответствии с действующим законодательством.