LSN Messenger
Москва, 04.04.2020, 18:51

Работодатель требует выходить на работу в обычном режиме - нарушение указа президента и меры защиты сотрудников.

Вопрос №17188306 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 18:51
Работодатель обязует выходить на работу в обычном режиме (сервис по обслуживанию автомобилей). Правильно ли понимаю, что он нарушает указ президента? Куда можно в таком случае жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно понимаете. Можете жаловаться в прокуратуру.

04.04.2020, 18:52

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" не распространяется на организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Действия работодателя правомерны. Жаловаться, к сожалению, не куда и не на что.

04.04.2020, 18:52

Спасибо, а если сервис работает по системе предварительной записи? Это официальный дилер, где менеджеры отправлены на домашний карантин. А цех обязуют работают, хотя очевидно, никто чиниться не приедет. По логике, все люди должны сидеть в домашней изоляции и никто чиниться не должен ездить..

04.04.2020, 19:34

Не совсем правы: передвижение автомобилей разрешено. Только вопрос в том, что вы не имеете право работать, вернее ваш центр не может работать.

04.04.2020, 19:39

Куда-то можно жаловаться анонимно на работодателя?

04.04.2020, 19:41

Анонимные жалобы не рассматриваются, но при этом работодателю не должны сообщать, кто именно подал жалобу. (см. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция))

04.04.2020, 19:44