Какие документы нужно обновлять при возобновлении дела по алиментам - справка от приставов, постановление о расчете задолженности и дата искового заявления?
По искам о взыскании алиментов срок исковой давности не применяется. Рассматриваться будет то же самое исковое заявление и алименты будут взыскиваться с момента первого обращения.
Здравствуйте Светлана.
Вам с документами нужно идти к адвокату и показывать. А так же брать адвоката в суд.
Удачи.
Но это не алименты, а неустойка по невыплаченным вовремя алиментам, а алименты ответчик\должник не платил много лет. Также нет срока исковой давности и не нужно обновлять исковое от 2015 года и приложения к нему?
Вы можете уточнить Ваше исковое заявление, т.к. Вам необходимо произвести перерасчет неустойки. Обновите только у пристава расчет задолженности по алиментам, т.е. получите новое Постановление о расчете задолженности, т.к. наверняка задолженность увеличилась, соответственно должна увеличиться и неустойка. Если алименты не уплачивались по вине плательщика алиментов, то срок исковой давности, в т.ч. и по неустойке не применяется.
Ст. 9 СК РФ часть 1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
Как следует из ст. 9 Семейного кодекса РФ, на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется за исключением случаев, предусмотренных самим Кодексом. К числу таких случаев относятся требования супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества, к которым применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Кроме того, согласно п. 3 статьи 35 Семейного кодекса России годичный срок предусмотрен для требований супругов, чьи права нарушены в результате того, что не было получено нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения. Наконец, годичный срок исковой давности предусмотрен для требования одного из супругов о признании брака недействительным в тех случаях, когда другой супруг скрыл наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 4 ст. 169 Семейного кодекса РФ).
В остальных случаях никаких сроков для защиты нарушенных прав, вытекающих из семейных отношений, не существует и каждый член семьи вправе требовать их защиты в любое время безотносительно от времени возникновения данного права.