Увольнение по состоянию здоровья после прохождения ВВК - опыт сотрудника
199₽ VIP

• г. Омск

Увольняюсь по окончанию контракта, ВВК пройдено август 2019 (категория А) , контракт закончился декабрь 2019, в связи с ухудшением здоровья могу я пройти сейчас (апрель 2020) пройти ВВК (будет категория В)и написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Вас уволят по окончанию контракта. Сейчас пройти ВВК не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Олег, в данном случае Вы уже не можете подать рапорт на прохождение ВВК. ВЫ обязаны были это сделать до 6 месяцев до окончания контракта.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Соответственно если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Здравствуйте, Олег!

Конечно можете. Состояние здоровья ухудшилось.

А на данный момент Вы еще не уволены.

Значит можете пройти комиссию (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Соответственно, категория изменится.

Также как и основание для увольнения можно изменить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если издан приказ об увольнении Вас с военной службы, то командир части не вправе Вас направить на медицинские освидетельствование.

Вместе с тем, Вы вправе изменить основание увольнения с военной службы и пройти ВВК после увольнения с военной службы в силу п. 74 Положения о ВВК, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

См.

Так, согласно п. 74 названного Положения граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Если приказ ещё не состоялся и документы на увольнение не направлялись, то Вы при наличии медицинских показаний и ухудшения состояния здоровья можете попытаться подать рапорт о направлении Вас на повторное медицинское освидетельствование ВВК. Срок действия заключения ВВК составляет 1 год со дня последнего освидетельствования.

Здравствуйте. Так как вы не исключены из списка, то можете в связи с ухудшением состояния здоровья получить направление на ввк и пройти ее. Если ввк изменить вашу годность к прохождению службы, возможно увольнение по иным обстоятельствам ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Олег, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении

Хоть контракт у Вас и закончился, Вы еще не уволены из рядов ВС РФ, приказа ще, как я понимаю нет, из списков части не исключены, в такой ситуации, к тому же в связи с ухудшением здоровья имеете право подать рапорт о прохождении ВВК. Если по результату изменится категория, будете иметь еще одно основание для увольнения, по состоянию здоровья, а согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию
Сможете выбирать основание для увольнения.

Контракт закончился в декабре 2019, при повторном ВВК категория "В" (ограниченно годен). Могу ли я уволится по п.п "б" п.3 ст.51 ФЗ №53, до обеспечения жильём я буду находится в распоряжении командира части или исключат раньше. Календарная выслуга 23 года.

Если Вы по месту службы не обеспечены жильем (служебным/комнатой в общежитии), признаны нуждающимся в жиле по избранному месту жительства (желательно совпадающему с местом службы), то командование части без Вашего согласия не вправе уволить Вас с военной службы по состоянию здоровья, в таком случае Вы будете выведены в распоряжение командира части до обеспечения жильем. (СМ. РЕШЕНИЕ ВС РФ № ВКАПИ 16-44).

Если Вы имеете воинское звание ниже прапорщика, то Вы в обязательном порядке подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Если нет, то Вы вправе выбирать основание увольнения с военной службы.