LSN Messenger
Казань, 05.04.2020, 07:46

Вчера сделал ДТП в нетрезвом состоянии. Но не проверяли на алкоголь.

Вопрос №17189785 из г. Казань
опубликован 05.04.2020, 07:46
Вчера сделал ДТП в нетрезвом состоянии. Но не проверяли на алкоголь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну значит страховая будет возмещать ущерб. А Вам ничего не грозит, в плане лишения прав.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции;

2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

05.04.2020, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"не проверяли на алкоголь" - всем нам остается об этом пожалеть...

05.04.2020, 07:34

Здравствуйте!

Если не проверяли - прав за пьянку не лишат.

Т.к. нет оснований.

Будет просто возмещение ущерба по ДТП, за счет страховки, либо если ее нет, то Вами (ст. 15, 1064 ГК РФ)

05.04.2020, 07:49

Добрый день! В чем у Вас возникает вопрос, если медицинское освидетельствование не проводилось, то в данном случае потерпевший обращается в общем порядке за возмещением ущерба в свою страховую компанию.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

05.04.2020, 07:54

Вам повезло. Не накажут за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 12.8 КОАП РФ. Если причинен имущественный ущерб, то потерпевший может его возместить с помощью Вашего полиса ОСАГО при его наличии. Если полиса нет, то потерпевший может взыскать ущерб непосредственно с Вас как с виновника ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ.

05.04.2020, 07:59

Здравствуйте Ландыш!

Так как вас не проверяли на алкооль, за за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения вам не смогут предьявить и привлечь к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По ДТП важно, кто виноват. Возможно водитель другого авто был пьян и это обстоятельство установлено. Застрахованы ли ТС, момент важный. Если авто застрахованы возмещать будет страховая компания.

Всего вам доброго!

05.04.2020, 08:03

Добрый день

На самом деле, если нет зафиксированного факта, стало быть и события правонарушения не было.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

05.04.2020, 08:07

Добрый день! Если вчера дтп было и вы еще не ознакомились с материалами административного дела, то выводов преждевременных не делайте, может в состоянии опьянения вы не заметили как подписали отказ от медицинского освидетельствования, а если так и есть то ответственность по 12.26 КоАП РФ.

С делом ознакомьтесь с применение фото и видео фиксации.

05.04.2020, 10:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем вас проверять на алкоголь, если это было визуально видно, и тем более при наличии свидетелей и видеозаписи?. А в\у, Вас лишат, +штраф! Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2020, 11:52

"не проверяли на алкоголь" - всем нам остается об этом пожалеть

это ответ.

05.04.2020, 07:49

Смотрите мой ответ, это вообще непонятно о чем.

05.04.2020, 07:49

Конкретизируйте свой вопрос, о чем стоить пожалеть?

05.04.2020, 07:55

Так как вас не проверяли на алкооль, за за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения вам не смогут предьявить и привлечь к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Цитата:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По ДТП важно, кто виноват. Возможно водитель другого авто был пьян и это обстоятельство установлено. Застрахованы ли ТС, момент важный. Если авто застрахованы возмещать будет страховая компания.

Читайте мой ответ вам выше.

05.04.2020, 08:05

- Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.04.2020, 11:53