Могу ли я работая на 2 работах, на одной уйти на больничный, а на второй работать?
Добрый вечер.
Листок нетрудоспособности (больничный лист) дается работнику в связи с тем, что он является временно нетрудоспособным. Он должен сидеть дома и осуществлять амбулаторное лечение. И не важно - основное это место работы или совместительство.
Если работник выполнял трудовые функции, значит был трудоспособен и листок нетрудоспособности ему не нужен - было нарушение режима.
Кроме того, есть такое понятие, как злоупотребление правом.
Злоупотребление правом — особый вид правового поведения, которое состоит в использовании гражданами своих прав недозволенными способами, противоречащими назначению права, в результате чего наносится ущерб (вред) обществу, государству, отдельной личности.