Наследственные проблемы в условиях самоизоляции - что делать без нотариусов?
Здравствуйте! Вам и Вашей маме, каждой от своего имени, необходимо направить нотариусу заявления о вступлении в наследство. Образец можете найти в интернете. Вы прикладываете к заявлению копию завещания, а мама-копию свидетельства о ее рождении для подтверждения родства с умершей. Остальные документы представите позднее непосредственно нотариусу. Письма направляйте заказные с уведомлением и описью вложения, чтобы в случае чего Вы могли восстановить срок на вступление в наследство. Квитанции об отправке и описи обязательно сохраняйте.
Направьте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство с прилагаемыми документами почтой России.
Направьте заявление нотариусу или позвоните в Нотариальную палату Москвы.
Наследство можно принять одним из двух способов. Первый - заявление нотариусу. Второй - фактическими действиями (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Возможно, вы обе уже приняли наследство фактическими действиями и в установленный срок.
Будут вопросы - обращайтесь.