Великий Новгород, 05.04.2020, 22:38

Как решить конфликт с неприятной соседкой и ее жильцами?

Вопрос №17193121 из г. Великий Новгород
опубликован 05.04.2020, 22:38
Соседка сдаёт подо мной кв и не раз были уже конфликты из за её жильцов, т к она нацелена больше на доход от квартиры и не хочет договариваться. Две недели назад выпустила таких, что нет покоя всем соседям. Даже полицию вызывали. Ещё и курят очень много на балконе, на просьбы прекратить не реагируют, говорят имеют право. На балкон не выйти и не открыть окно. А я тоже в своей квартире имею право на воздух и проблемы со здоровьем, не могу без воздуха и кашель от дыма. Можем ли мы с соседями настоять хозяйке, чтобы выселила этих жильцов и по скала других? Скоро тепло и дышать просто будет нечем...
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Вы можете попробовать пойти немного другим путем.

В Гражданском кодексе Российской Федерации имеется статья 293: прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

В соответствии с данной статьей если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, Вы можете с соседями потребовать от хозяйки квартиры не нарушать Ваши законные права и интересы.

05.04.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так они там живут, получается по назначению использует и пока ничего не разрушили. Только громкие и душат дымом.. Даже на компромисс не хотят идти. Просила вытяжку сделать на кухне и курить там...

05.04.2020, 23:09

Дело не только в использовании по назначению.

В вышеуказанной статье также говорится о том, что "систематически нарушает права и интересы соседей".

В Вашем случае права и интересы соседей нарушаются.

05.04.2020, 23:13