Как принять наследство при закрытых конторах нотариусов после утраты дочери?

• г. Москва

Моя дочь умерла 07.10.2019 г. Срок принятия наследства истекает завтра, т.е. 6 апреля 2020 г. Что делать, если конторы нотариусов закрыты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете отправить нотариусу заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о вступлении в наследство в отношении дочери. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении и свидетельства о смерти дочери. По крайней мере это может Вам пригодиться, если встанет вопрос о восстановлении срока на принятие наследства. В условиях самоизоляции таким образом Вы сделаете все возможное.

Также я рекомендовала бы Вам завтра утром зайти на сайт нотариальной палаты города Москвы и ознакомиться со списком дежурных нотариусов, которые продолжают работать (их довольно много). Созвонитесь с кем-то из них, возможно они смогут подсказать другие способы не пропустить срок.

Все просто.

Почтой, заказным или ценным письмом с описью вложения.

НОтариусу.

От кого фио адрес число месяц гор рождения

паспортные

Заявление

Я принимаю наследство, после смерти такой то..

прошу завести наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство..

дата подпись фио.

Если нужен адвокат для восстановления срока вступления в наследство, то звоните телефон есть выше.

Отправляйте или на адрес нотариуса или на адрес Нотариальной палаты заявление о вступлении в наследство. Прикладывайте копию свидельства о смерти, о рождении дочери. У вас 7 апреля последний день. Все отправьте заказным письмом с описью вложения.

Галина Васильевна, спасибо за ответ. Я бы хотела несколько изменить вопрос: я подала заявление нотариусу на открытие наследства 12 марта 2020 г, но на свою имя - я опекун несовершеннолетнего ребенка. Я хочу открыть наследство непосредственно на ребенка. Какие мои действия должны быть, чтобы наследство приняла моя внучка (подопечная)?

Ваша внучка может принять наследство с вашего согласия. Это предусмотрено нормами наследственного права. Можете подать заявление от ее имени, если она не достигла 14 лет.