Пенза, 06.04.2020, 02:03

ГИБДД потребовала удалить тонировку с машины через 10 дней под угрозой снятия с учета - законно ли это?

Вопрос №17193460 из г. Пенза
опубликован 06.04.2020, 02:03
Остановили за тонировку. Выписали протокол и требование об устранении с приглашением в определенное время (через 10 суток) прибыть в ГИБДД для демонстрации того, что нарушение устранено. В противном случае автомобиль снимут с учета. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно спорно, но формальные основания для этого будут.

3. По инициативе ГИБДД

Без участия собственника автомобиля регистрация может быть прекращена в следующих случаях:

если поступили сведения о смерти владельца автомобиля (ст. 18, ч.1, п.3);

если поступили сведения о ликвидации юридического лица или ИП (ст. 18, ч.1, п.4);

при прекращении опеки или попечительства над собственником автомобиля (ст. 18, ч.1, п.5);

при достижении собственником автомобиля возраста 16 лет (ст. 18, ч.1, п.5);

если документы, на основании которых зарегистрирован автомобиль, признаны поддельными или недействительными (ст. 18, ч.1, п.6);

при отсутствии номера двигателя или номера кузова (ст. 20, ч.1, п.1);

при замене двигателя автомобиля без внесения изменений в регистрационные документы (ст. 20, ч.1, п.2);

при внесении изменений в конструкцию без согласования с ГИБДД (ст. 20, ч.1, п.4);

если автомобиль или его двигатель находятся в розыске (ст. 20, ч.1, п.5);

если истек срок временной регистрации (ст. 18, ч.1, п.7).

Отсюда: pddmaster.ru

06.04.2020, 07:30

В выписанном требовании речь идет не о прекращении регистрации, а о том что "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЁТ транспортного средства, как не соответствующего требованиям безопасности дорожного движения может быть прекращен" ...

06.04.2020, 08:31

Не понятна данная ремарка - прекращение государственного учета ТС не является прекращением регистрации? Тогда что именно является таким прекращением регистрации, по Вашему мнению?

06.04.2020, 08:35