Когда частный кредитор может обратиться за взысканием залога - после окончания договора или при просрочке выплат?

• г. Ростов-на-Дону

Обращение на залог. Доля в залоге у меня у частного лица. Договор с ним закончился в том году. Я ему ничего не выплатил. Когда он может по закону подать на обращение взыскания залога? С момента окончания договора или с момента как я перестал платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

С момента, когда вы перестали платить это лицо имеет право обратить взыскание на предмет залога.

Сначала он должен направить в Ваш адрес соответствующее уведомление, а потом может подать иск об обращении взыскания на залоговое имущество. Если у Вас договор займа денежных средств и соответственно залог. То кредитор подает иск о расторжении данного договора в связи с не оплатой и об обращении взыскания на имущество.

Значит он может подать такой иск до июля 22 года.

Сколько должно пройти времени чтобы он не смог подать на залог мой обращение взыскания? Исковая давности сколько?

Срок исковой давности составляет три года с момента когда должны быть исполнены обязательствах или когда лицо лицо узнало о нарушенном праве.

А если я с января того года уже не плачу. Сколько мне ещё осталось ждать до конца срока исковой давности. Пока он не поднял.

Вы не указали, когда у Вас заканчивается срок действия договора. Три года с момента его окончания составляет срок исковой давности.

В июля того года истёк срок договора по займу.