LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2020, 12:11

Иск о компенсации морального вреда вновь на рассмотрении - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17195047 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2020, 12:11
Помогите, пожалуйста, разобраться. В сентябре 2019 года суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда по иску о защите прав потребителя, ответчику было отказано в апелляционной жалобе в виду пропуска срока, решение вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист, по которому были взысканы денежные средства в нашу пользу. В апреле получено письмо из суда, что материалы дела направлены в аппеляционный суд по жалобе ответчика. Как это понимать? Каковы основания? И что теперь делать нам? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Им пока ещё не восстановили срок, они подали жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока и суд направил материалы дела вместе с их заявлением и жалобой в апелляцию. Но как такое возможно в принципе, если исполнено решение, выдан лист? Ответчики тем более, сами ходатайствовали о рассмотрении дела без них, как они могут теперь просить восстановить срок, что им мешало подавать апелляцию на решение суда в срок, предусмотренный законом? И так же вопрос, возможно, наивный)) даже если по какой-то причине по вине суда, они не смогли подать апелляцию в срок, при чем тут истец и почему он должен возвращать средства, которые присудил суд и которые им уже были истрачены?

06.04.2020, 14:49

Если суд первой инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы ответчик может подать на данное определение частную жалобу, которая рассматривается краевым судом. То что Вам выдали исполнительный лист и Вами получено исполнение по нему никак не лишает ответчика права на подачу частной жалобы. Возникает только вопрос в том, что частная жалоба может быть подана в течении 15 дней с момента получения обжалуемого определения, не пропущен ли этот срок или нет можно узнать изучив материалы дела.

06.04.2020, 14:55

Здравствуйте. На определение суда об отказе в принятии апелляционной жалобы скорее всего подана частная жалоба, которая рассматривается вышестоящим судом без вызова сторон. Вы можете подать только свои возражения в письменном виде. Если ответчик не направлял Вам жалобу, напишите заявление в суд с указанием на данное нарушение ГПК РФ и просите о направлении Вам этой жалобы. Вообще, процессуальный срок для юр.лиц не восстанавливается. Более подробно могу ответить после ознакомления с документами, хотя бы с определением суда.

06.04.2020, 15:00

Если судом первой инстанции не нарушены нормы права при вынесении решения, и правильно с учётом судебной практики учтены обстоятельства дела, решение не отменят, возможно будет некая незначительная корректировка присуждённой компенсации. И то если восстановят срок. Такое бывает в практике, и решения, уже реализованные в исполнении, изменяют.

06.04.2020, 15:02

Здравствуйте! Нужно смотреть материалы, чтобы сказать точно.

06.04.2020, 12:15

Я прошу прощения, нужно было уточнить. По заявлению ответчика было вынесено определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу ответчиком апелляционной жалобы. В связи с чем ответчиком подана жалоба на определение суда. Не совсем понятно, как после выдачи исполнительного листа и его исполнения спустя столько времени возможна в принципе такая ситуация и также насколько она в рамках закона.

06.04.2020, 12:47

Возможно приняты во внимания доводы ответчика, изложенные в жалобе на определение, и после этого срок всё-же восстановлен и дело направлено в суд апелляционной инстанции.

Вам должна прийти копия апелляционной жалобы и Вы вправе направить свои возражения. Если в апелляции Вы проиграете или сумма будет снижены, Вам денежные средства придется вернуть.

06.04.2020, 13:03

Им пока ещё не восстановили срок, они подали жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока и суд направил материалы дела вместе с их заявлением и жалобой в апелляцию. Но как такое возможно в принципе, если исполнено решение, выдан лист? Ответчики тем более, сами ходатайствовали о рассмотрении дела без них, как они могут теперь просить восстановить срок, что им мешало подавать апелляцию на решение суда в срок, предусмотренный законом? И так же вопрос, возможно, наивный)) даже если по какой-то причине по вине суда, они не смогли подать апелляцию в срок, при чем тут истец и почему он должен возвращать средства, которые присудил суд и которые им уже были истрачены?

06.04.2020, 14:49

Если суд первой инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы ответчик может подать на данное определение частную жалобу, которая рассматривается краевым судом. То что Вам выдали исполнительный лист и Вами получено исполнение по нему никак не лишает ответчика права на подачу частной жалобы. Возникает только вопрос в том, что частная жалоба может быть подана в течении 15 дней с момента получения обжалуемого определения, не пропущен ли этот срок или нет можно узнать изучив материалы дела.

06.04.2020, 14:55

Здравствуйте. На определение суда об отказе в принятии апелляционной жалобы скорее всего подана частная жалоба, которая рассматривается вышестоящим судом без вызова сторон. Вы можете подать только свои возражения в письменном виде. Если ответчик не направлял Вам жалобу, напишите заявление в суд с указанием на данное нарушение ГПК РФ и просите о направлении Вам этой жалобы. Вообще, процессуальный срок для юр.лиц не восстанавливается. Более подробно могу ответить после ознакомления с документами, хотя бы с определением суда.

06.04.2020, 15:00

Если судом первой инстанции не нарушены нормы права при вынесении решения, и правильно с учётом судебной практики учтены обстоятельства дела, решение не отменят, возможно будет некая незначительная корректировка присуждённой компенсации. И то если восстановят срок. Такое бывает в практике, и решения, уже реализованные в исполнении, изменяют.

06.04.2020, 15:02

Этого знать мы не можем, но определение вынесено 10.12.19, а сегодня уже апрель 2020, уведомление о том, что суд направляет материалы дела вместе с заявлением ответчика датировано 26.03.2020, странно как-то получить информацию от суда спустя столько времени. И ознакомиться с жалобой на определение суда возможности нет, потому что карантин. Если срок Жалобы на определение пропущен, то суд не имел права ее принимать. Как быть в этой ситуации?

06.04.2020, 15:00

Если срок на подачу частной жалобы был нарушен и не было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то суд конечно не мог передать данную частную жалобу на рассмотрение в краевой суд.

До окончания карантина дела судами рассматриваться не будут, так что у Вас еще будет возможность ознакомиться с материалами дела.

06.04.2020, 15:25