Казань, 06.04.2020, 12:50

Меня поймали за мелкое хищение, сумма составляет 130 рублей. Не должны ли мне были сделать первое предупреждение и отпустит.?

Вопрос №17195232 из г. Казань
опубликован 06.04.2020, 12:50
Меня поймали за мелкое хищение, сумма составляет 130 рублей. Не должны ли мне были сделать первое предупреждение и отпустит.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, наказания предусмотрены КоАП:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

06.04.2020, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если мне 16 лет, вынесли штраф родителям и все, а щас узнается что в колледж отправили документы об этом.

06.04.2020, 13:06

Не совсем ясно на каком этапе находится дело.

КДН может и предупреждение вынести с учетом конкретных обстоятельств дела, например, если это впервые, и могут на учет поставить и естественно по месту учебы об этом сообщают.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Родителей привлекают в таких случаях обычно по ст.5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

06.04.2020, 13:33

То есть мне могли сделать только предупреждение, без административной ответственности?

06.04.2020, 13:37

Вопрос об освобождении от ответственности и применению мер воздействия (например, предупреждения) решает комиссия по делам несовершеннолетних в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела, как и указано в статье 2.3. КоАП РФ.

06.04.2020, 13:41