Проблемы с выплатой больничных листов в связи с карантином - как найти выход?
Здравствуйте!
Работодатель назначает и рассчитывает пособие по больничному листу в течение 10 календарных дней после получения необходимых для этого документов. Такой порядок установлен п. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006.
Так как заработная плата Вам в любом случае должна будет выплачиваться, как и всем остальным сотрудникам.
То работодатель должен будет выплатить Вам данное пособие вместе с заработной платой.
Дело в том, что пока у них не будет оригинала б/л,они ничего начислять не будут. А оригинал привезти возможности нет, пока идёт режим самоизоляции.