65-летняя пенсионерка осталась без горячей воды из-за долга - как помочь и что делать в такой ситуации?

Вопрос №17195387 из г. Белгород
опубликован 06.04.2020, 13:14
Соседке 65 лет, она на пенсии живёт одна. Родственников нет у неё, но я хочу ей как-то помочь. У неё долг за горячую воду, ей пришли перерезали трубу с горячей водой, ни какой бумага не дали. Перерезали года 4 назад и до сих пор делают начисления за воду в квитанции. Законно это сделали? Если есть постановление где его можно запросить? И как доказать что отрезали трубы давно, а не "месяц-два месяца" назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Марина!

Соседке либо её представителю по нотариальной доверенности, необходимо обратиться в управляющую компанию, а также ресурсоснабжающую организацию, которая поставляет воду в дом (вероятнее всего это ПАО "Квадра", но нужно смотреть в квитанции).

Обрезать трубу без весомой причины никто не мог. Основанием могло послужить продолжительная неуплата долга, причем значительного размера.

При отключении должны были составить соответствующий Акт, копию которого оставить собственнику квартиры. Именно в Акте указывается причина отключения, время совершения и содержании действий по отключению.

Таким образом, если составлялся Акт, его копия должна быть у поставщика (Квадры) или в Управляющей компании. Как только удастся получить Акт, нужно обращаться в расчетно-кассовый центр, который и составляет квитанции на оплату на основе тех данных, которые передают им ресурсоснабжающие организации.

Поэтому нужно будет обратиться в РКЦ и предъявить Акт.

Соотвественно если сейчас вода у соседки полностью отключена в квартире (и на кухне, и в туалете), то есть она не может сейчас ей пользоваться, пускай не оплачивает её пока.

06.04.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если акт не был составлен? Как действовать?

06.04.2020, 15:37

Ответил в личной перписке.

06.04.2020, 23:08