Ести ли какая-то управа на такую работу наших государственных органов?

• г. Москва

Такая проблема.

1-ого апреля муж сдал документы на получение заграничного паспорта.

При этом ему сказали, что срок оформления нового - 45 рабочих дней.

В конце апреля мы приобрели путевку в Болгарию на 2 недели с 02 августа с.г.. стоимостью 1000 евро (все документы из турагентства у нас на руках).

За это время муж несколько раз приходил сначала в ОВИР№2, а потом в паспортный отдел по месту жительства, где ему сначала говорили, что все его документы в порядке, а вчера сказали, что не пришла какая-то справка.

В результате у нас пропадают деньги, потраченные на путевку и отпуска.

Что делать? Ести ли какая-то управа на такую работу наших государственных органов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! В Вашем случае в результате бездействия должностного лица Вам причинен материальный вред. Этот вред в соответствии с положениями ст. 1069 ГК РФ, подлежит возмещению. Вы можете взыскать причиненный Вам вред в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.