Как правильно уволиться с должности Генерального директора и работающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Москва

Приветствую! Сегодня сходила в ПФРФ, хотела уточнить, как уволиться с должности ГД-работающего пенсионера, чтобы получить пенсию с индексацией и региональную надбавку. Оказалось, что если я увольняюсь с генерального директора, а остаюсь просто собственником - этого ПФРФ недостаточно для того, чтобы считать меня неработающим пенсионером. А о надбавке, пока я не выйду из собственников - речь вообще не идет! Вопрос - у меня полное ощущение, что нарушены мои права собственности, поскольку ПФ не должны интересовать мои доходы, как собственника. ПФ должен платить мне пенсию, согласно законодательству и доплачивать мне до прожиточного минимума - это его предназначение! Если мое предприятие сейчас терпит убытки, я не хочу его ликвидировать, а хочу сэкономить на тех же налогах, чтобы не сдавать свою пенсию в Пенсионный фонд, чтобы начислить себе зарплату. Господа-юристы - окажите помощь пожалуйста, поскольку мы - психологи, и помогаем людям, но нам помочь почему-то - некому...? Как быть с этой ситуацией?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё совершенно верно ответили в ПФ, даже при увольнении с должности (уволиться можно и в судебном порядке), но при наличии у вас бизнеса, доплат к пенсии производить не будут, таков закон. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ, и иные ФЗ и региональные НПА

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам правильно обьяснили в ПФ РФ,Вы являетесь занятым человеком, следовательно должны получать доход, как учредитель /участник общества. ЭТо требование закона. Насколько правомерно, это второй вопрос.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

[b]Статья 2. Занятые граждане

[/b

]являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 328-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

Да, Ваши права действительно нарушены.

Информация предоставленная Вам некорректна

Пенсию обязаны платить.

Если ее не хватает, то да, на этот случай есть ТРЕБОВАНИЕ о доплате до прожиточного минимума.

В этой ситуации вопрос можно решить через суд.

Обжаловав отказ, руководствуясь нормами ст. 218-220 КАС РФ, ФЗ О страховых пенсиях РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталия

Увольняйте себя по приказу вынесенному вами же

Вы как учредитель и собственник компании при оформлении себя на работу издали приказ

Отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений

Далее обращайтесь в ПФР с заявлением об индексации пенсии и получении надбавок

При отказе обжалуйте в суд ст.131 ГПК имеете право

Минфин пояснил, что в случае, если руководителем организации является ее единственный учредитель, трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. Поэтому выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. Аналогичную позицию Минфина по данному вопросу можно проследить и в письме от 15.03.2016 N 03-11-11/14234