Можно ли не пускать жену домой? Квартира моя, прописан наш ребенок 17 лет
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена наставила рога, сейчас меняю замок и думаю чем это чревато. Жена не прописана, ребенок прописан, но живет и учится у жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемый Константин! Если квартира Ваша, то как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе решать, кому можно заходить в квартиру, а кому нет. Тем более регистрации у нее нет, а значит, права пользования не имеет. Если ее что-то не устраивает, пусть в суд подает. Ей там ничего не светит, если жилье не в браке куплено.

Ничем. Если имущество приобретено не в браке.

Если в браке, то оно совместно нажитое (ст.34 СК РФ)

Могут привлечь за самоуправство.

Но и то не факт.

Полиция не любит такие дела.

Тут может быть просто и так, что на следующий день она замок поменяет.

Так и будете менять каждый день

через суд надо решать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин

Если вы не зарегистрировали супругу в жилье то она не приобрела право пользования квартирой. То как собственник недвижимости на правах данных вам согласно ст.209 ГК РФ имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению

Ваша жена если вы еще не разведены, на законных основаниях имеет право подать в суд об определении место жительства ребенка и вселении в качестве члена семьи ст.31 ЖК.

Согласно ст. 31 ЖК РФ жена является членом семьи собственника жилого помещения. Та же норма указывает на то, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

Если данное имущество согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ совместно нажитое, то она имеет полное право находиться в данном помещении. Если это только Ваше имущество, то имеете полное право её туда не пускать.

Если она-жена, там не зарегистрирована-не прописана, следовательно она туда официально не вселялась и права проживания в данной квартире не приобрела, следовательно можете поменять замок и не пускать жену на порог. Вы собственник данного жилого помещения, ст.209 ГК РФ,а В силу требований ст.30 ЖК РФ,Ваши действия правомерны и ничего Вам за это не будет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

А я бы по другому ответила, она ваша жена, следовательно является членом вашей семьи - имеет право пользоваться вашей квартирой.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Константин, если имущество приобретено Вами до брака, то является Вашей личной собственностью, и жена к данному жилью отношения не имеет, и препятствовать в пользования ВАм данном жильем не имеет право.

Да, Вы имеете право не пускать ее в свое жилье, но при том условии, что брак между Вами расторгнут, либо семейные отношения прекращены.

Если дочь прописана в Вашем жилье, то для вселения жены, ей необходимо обращаться в суд, а там уже суд будет решать, если ли основания во вселении и предоставления ей временно проживания. Но это маловероятно, что суд удовлетворит ее требования, так как ей есть видно где проживать.

ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Собственник имеет право распоряжаться (и менять замки в том числе) своим имуществом, согласно ст.209 ГК РФ.

Но обязательства брака не означают лишение жилища одномоментно (если кто-то из супругов заподозрил другого в измене)...

В соответствии со ст.7 Семейного кодекса РФ:

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав

Уважаемый Константин!

Если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры, то ваши права определены статьей 209 Гражданского кодекса РФ и статьей 30 Жилищного кодекса РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ваша жена в вашей собственной квартире не имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", проживает с дочерью в другом жилом помещении (ваша информация), значит Вы вправе не пускать ее в свою собственную квартиру.

Если в квартире есть ее вещи, то Вы их обязаны ей отдать. Если возникнет спор о разделе совместного имущества, то это можно сделать в судебном порядке на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.