Химки, 06.04.2020, 16:24

Наследство в условиях карантина - что делать, если срок скоро истекает и нотариальные конторы закрыты?

Вопрос №17196459 из г. Химки
опубликован 06.04.2020, 16:24
Через два месяца закончится срок на открытие наследства. Сначала было не до этого, а теперь время уменьшается, а нотариальные конторы закрыты на неопределенный срок. Наследники - моя невестка (вторая жена), и внучка (несовершеннолетняя дочка от первого брака) и первая жена живут в другом городе и приехать, особенно в нынешней ситуации, не смогут. Я на наследство не претендую. Невестке сказала, чтобы она прислала доверенность. Но и ее сейчас негде делать. Как быть? А если я успею до истечения срока вступить в наследство, если откроются конторы, потом я смогу отказаться в их пользу? Такой вариант возможен? А если еще на пару месяцев продлят самоизоляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы уверены, что все нотариусы не работают? В моем городе им разрешили работать, у Вас возможно есть какой-то дежурный нотариус. Вам не нужно вступать в наследство, можно сразу отказаться.

06.04.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пока не известно по какое время продлят самоизоляцию, у нас в Оренбургской области, частично вели работу организаций, в том числе и нотариальных контор с 06.04, так что думаю, у ВАс нотариусы тоже не будут тянуть, пока еще есть время.

06.04.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявление о принятии наследства и об отказе от наследства можно направить почтой.

06.04.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В каждом регионе нотариальными палатами утверждены списки дежурных нотариусов, которые работают в период самоизоляции. На сайте нотариальной палаты размещена информация о работающих нотариусах и их контактах. Наследникам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу и оформить необходимые документы: доверенность, заявление о принятии наследства (либо отказе от наследства), засвидетельствовать копии необходимых документов (свидетельства о рождении, о браке, о смерти и т.д.). Оформленные документы можно переслать по почте нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

06.04.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, если Вы напишите заявление о принятии наследства, потом отказ возможен в их пользу, но они тоже должны в это время заявить о вступлении в наследство, поэтому смысла в этом нет, еще и лишние гос. пошлины уплатите, а оно Вам надо? Согласно ст. 1154 ГК РФ срок вступления в наследство - 6 месяцев.

В случае проживания в другом городе (районе), невозможности обратиться лично вследствие болезни и других причин, заявление можно направить другими способами. В этом случае подпись должна быть удостоверена любым нотариусом по месту проживания заявителя. Одновременно в нотариальной конторе может получить консультацию по форме составления этого документа. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19)

Не переживайте, скорее всего все закончится до конца апреля. Нотариальные конторы кстати работают при сегодняшнем режиме карантина.

06.04.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всем

А если они мне пришлют доверенности на открытие, я смогу оформить? Просто в Питере нотариус невестке сказал, что только по месту прописки наследодателя, а это Подмосковье. И от имени внучки как сделать?

Все равно, огромное всем спасибо.

06.04.2020, 18:36

Да, на основании доверенностей сможете оформить. В интересах несовершеннолетней доверенность выдает ее законный представитель.

06.04.2020, 18:39

1. При наличии в доверенности полномочий на принятие наследства это можно сделать. Кроме доверенности нужно свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы, подтверждающие родство наследника с умершим.

2. Отказ от наследства допускается только до окончания 6-месячного срока. Потом запрещено. Вы можете принять наследство сами от своего имени в срок, а потом по окончании срока хоть через 20 лет дать письменное согласие на принятие наследства остальными наследниками и они получат свои доли, несмотря на то, что пропустили срок. Это обычное дело.

3. Можно принять наследство и без обращения к нотариусу, фактическими действиями. По нашим законам принятие наследства максимально упрощено. Сложности создаются наследниками самим себе только по причине незнания законов.

Будут вопросы по наследству - обращайтесь.

06.04.2020, 19:47