LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.04.2020, 16:48

Вернулась из-за границы, не догуляла отпуск и оказалась на самоизоляции - Нужно ли продлевать отпуск?

Вопрос №17196577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2020, 16:48
Вернулась из-за границы 22.03.20, отпуск не догуляла (31.03.20). С 23.03 по 06.04 на самоизоляции, оформили электронный лист нетрудоспособности. Вопрос: продлевается ли мой отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Конечно отпуск может быть перенесен по вашему заявлению в соответствии со ст.124 ТК

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Вам открыт листок нетрудоспособности и пока вы на больничном соответственно вы находитесь в режиме изоляции.

Согласно Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

"Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771.

Как только будут сняты ограничения вы сможете направить заявление о переносе не отгуленного отпуска согласно ст.124 ТК

Все лица, прибывающие на территорию РФ, должны быть изолированы на срок 14 дней со дня прибытия

При организации изоляции допускается ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), либо в условиях обсерватора.

Лицам, прибывшим на территорию РФ:

в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций;

выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 дней со дня прибытия на территорию РФ.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечить:

ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции;

выдачу таким лицам листков нетрудоспособности;

немедленную госпитализацию при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

06.04.2020, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если оформлен лист временной нетрудоспособности, то да, продлевается либо переносится по согласованию с работодателем согласно ст.124 Трудового кодекса РФ, т.к. об этом прямо сказано в этой статье закона.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

...

06.04.2020, 16:49

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно продлевается.

На основании ст. 124 ТК РФ.

Тут иных вариантов и быть не может.

Не имеют право не продлить.

06.04.2020, 16:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да продлевается на время больничного листа. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2020, 16:50

Здравствуйте. Конечно. Если были в отпуске и в период него ушли на больничный, вам положено догулять отпуск, ст.124 ТК РФ.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Всено хорошего!

06.04.2020, 16:51

Да, конечно если Вы в период основного отпуска ушли на больничный, то после закрытия больничного Ваш отпуск будет продлен либо перенесен на другой срок.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

06.04.2020, 16:53

Уважаемая Елена!

Давайте разберемся с вашим вопросом по порядку.

Во-первых, У Вас ежегодный отпуск до 31.03.2020 г. согласно вашей же информации.

Во-вторых, с 23.03.2020 Вы не могли быть на "самоизоляции", если Вы имеете ввиду Указ Президента РФ Указ Президента РФ № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым были предоставлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, т.к. у Вас был до 31.03.2020 г. оплачиваемый отпуск, который не продлевается в этом случае.

В-третьих, воспользоваться этим Указом Президента РФ № 206 Вы могли только лишь с 01 апреля после окончания вашего отпуска.

С 02.04.2020 г. вышел новый Указ Президента РФ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которым нерабочие дни продлены до 30.04.2020 г.

Если Вы в период этой самой "самоизоляции" стали временно нетрудоспособной и в своей поликлинике получили листок нетрудоспособности на основании пункта 11 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н, то Вы вправе на основании листка нетрудоспособности получить пособие по временной нетрудоспособности.

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

То есть, у Вас есть выбор, или Вы получаете зарплату на основании Указа Президента РФ № 239, или Вы получаете пособие по временной нетрудоспособности. Бухгалтер вашей организации Вам разъяснит подробней, как Вам в этом случае больше денег получить.

Удачи Вам.

06.04.2020, 17:30

Уточнение! Имееся ввиду больничный на самоизоляции 14 дней по возвращении из-за границы.

06.04.2020, 17:00

Сути ответа не меняет. Это такой же больничный, как и обычный. И статья 124 Трудового кодекса РФ позволяет продлить или перенести отпуск на другое время.

06.04.2020, 17:00

Это такой же больничный, и не важно болели Вы или это была самоизоляция, имеете право продлить в дальнейшем отпуск согласно ст. 124 ТК РФ.

06.04.2020, 17:01

Не меняет сути ответа, смотрите выше ответ.

06.04.2020, 17:03

Вам открыт листок нетрудоспособности и пока вы на больничном соответственно вы находитесь в режиме изоляции.

Как только будут сняты ограничения вы сможете направить заявление о переносе не отгуленного отпуска согласно ст.124 ТК

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

"Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771.

Все лица, прибывающие на территорию РФ, должны быть изолированы на срок 14 дней со дня прибытия

При организации изоляции допускается ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), либо в условиях обсерватора.

Лицам, прибывшим на территорию РФ:

в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций;

выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 дней со дня прибытия на территорию РФ.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечить:

ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции;

выдачу таким лицам листков нетрудоспособности;

немедленную госпитализацию при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

06.04.2020, 17:12