LSN Messenger
Москва, 06.04.2020, 18:50

Какие возможности оспорить неправосудие в России после исчерпания инстанционных обжалований?

Вопрос №17197045 из г. Москва
опубликован 06.04.2020, 18:50
Вопрос к тем, кто хорошо знаком с Законом о Прокуратуре. Я являюсь стороной спора по гражданскому делу. По моему мнению и мнению авторитетных адвокатов, бывших судей в моем деле допущены фундаментальные нарушения норм материального и процессуального права. Тем не менее, при старой кассации мы дошли до Председателя ВС РФ и добиться справедливости не удалось. Таким образом, мы исчерпали все возможности инстанционного обжалования, предусмотренные ГПК. Какие еще есть возможности оспорить неправосудное Решение в России? (Кроме ЕСПЧ) Располагает ли Генеральный Прокурор в моем случае правом вынести кассационный или частный протест, либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение (Статья 36 Закона о Прокуратуре?). Или Прокурор субъекта РФ? Либо в порядке Статьи 28. (Протест и представление прокурора) ? Есть ли иные возможности для того, чтобы оспорить неправосудные судебные акты? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 1, ст.ст. 3, 10, 21 и 35 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры не осуществляют надзор за деятельностью судов и их должностных лиц, в том числе за деятельностью Европейского Суда по правам человека не разъясняют принятые ими решения и не дают консультаций по применению действующего законодательства, а рассматривают обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поскольку при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, то реассчитывать на помощь в решении Вашего вопроса со стороны прокуратуры Вам не стоит.

07.04.2020, 10:09

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

06.04.2020, 18:51

Прокурор разве ранее участвовал в Вашем гражданском деле?

06.04.2020, 18:54

Нет никакой возможности, если дело не "прокурорское", они просто не будут этим заниматься. Нет оснований...

Единственно, если вдруг кто-то возбудит уголовное дело например по фальсификации доказательств, по этому делу, тогда будет возможность по вновь открывшимся пересмотреть.

Ну или ЕСПЧ...

06.04.2020, 19:16

Только если по новым обстоятельствам.

06.04.2020, 19:16

Если вы прошли все инстанции, то следует обращаться в ЕС.

07.04.2020, 09:46

Прокурор ранее в деле не участвовал.

07.04.2020, 09:43

Значит, прокуратура не будет заниматься вопросом...

07.04.2020, 09:52

Если прокурор ранее в деле не участвовал, категория дела не относится к категории обязательных для участия дел то и вносить протест и применять иные акты прокурорского реагирования он не должен.

07.04.2020, 09:52