Я устраиваюсь на работу официально, Мне надо сообщить работодателю что у меня задолженность по алиментам или они сами разберутся.
Михаил, у вас и не должен быть исполнительный лист на руках. Это просто не предусмотрено законодательно. В случае увольнения алиментщика согласно ст. 111 СК РФ и ст. 5 ФЗ №229-ФЗ, организация обязана сообщить об увольнении сотрудника в службу судебных приставов. Есть срок– три рабочих дня. Также об увольнении алиментщика уведомляется лицо, получающее алименты – второй родитель. Если работодатель располагает информацией о последующем месте работы алиментоплательщика, он должен сообщить и эту информацию тоже. В случае нарушения работодатель может быть признан виновным в невыполнении своих обязательств. Бухгалтер уведомляет об увольнении алиментщика органы исполнительного производства. Уведомление составляется по образцу, подписывается руководителем. Исполнительный лист возвращается приставам.
Вы же можете подстраховаться - дополнительно сообщив приставу исполнителю, что поменяли место работы и сообщить адрес новой работы, а ваш исполнительный лист пристав будет ждать от вашего работодателя и перешлет его новому работодателю с соответствующим задолженности процентами выплат с зарплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Михаил.
При трудоустройстве Вы самостоятельно должны представить оригинал исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании алиментов.
Всего доброго Вам.
Марина.
Здравствуйте. Вы должны сообщить судебному приставу о новом трудоустройстве, а он направит вашему работодателю постановление о взыскании алиментов с учетом задолженности.
Тогда лучше уведомить об этом работодателя и пристава.
С уважением.
Михаил, если нет на руках исполнительного документа, то обратитесь либо к судебному приставу или к взыскателю, и сообщите свое новое место работы.
Тогда, взыскатель самостоятельно направит исполнительный лист на Ваше новое место работы.
У меня нет исполнительного листа и работаю в другом городе.