Кто платит долги по квартплате после смерти наследодателя, если единственный наследник не проживает в доме и не оплачивает коммунальные платежи?
Может ли горгаз и другие ресурсоснабжающие организации предъявить иск за не передачу показателей счетчиков и неуплату коммунальных платежей единственному наследнику, который не проживает в данном доме не прописан и не вступил в наследство написав отказ у нотариуса. Кто в этом случае будет оплачивать долги по квартплате, которые набегут после смерти наследодателя? За дом уже полгода никто не оплачивает.
Доброго времени суток!
При отказе всех наследников от имущества наследодателя имущество считается выморочным и передается в собственность государства. Соответственно и задолженность наследодателя будет погашена за счет государства в порядке ст. 1151 ГК РФ.
1. Нет не может. В данном случае лицо отказалось от наследования в полном объёме (то есть как от имущества, так и от долгов), правопреемства не произошло.
2. Если наследников нет, или они отказались от наследства как в описываемом случае, такое имущество становится выморочным. Такое имущество, в вашем случае жилое помещение, переходит в собственность городского/сельского поселения в котором находится и включается в соответствующий жилой фонд.
Как я писала раннее правопреемство универсальное - то есть если переходят долги, то и переходит имущество, следовательно горгаз будет решать этот вопрос с муниципалитетом.
Подать может, но суд не удовлетворит. Вы со своей стороны, подадите возражения с приложением документов, что не имеете никакой ответственности за данное жилье. Кто оплачивать будет? Это проблема поставщиков услуг.