Берется ли период ухода за ребенком до 1,5 лет в расчет валоризации при расчете пенсии по п.4.ст 30?

Вопрос №17197762 из г. Омск
опубликован 06.04.2020, 21:17
Учитывается ли период по уходу за ребенком до 1,5 лет при расчете валоризации. С 02.10.1984 работала, 23.11.1986 родила, находилась по уходу до 23.05.1988. Затем работала до 31.12.1991. Расчет пенсии по п.4.ст 30. Или 1,5 х 1,8 и прибавляем как баллы. Не может же этот период просто выпасть из расчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все периоды как работы, так и нестраховые периоды (уход за ребенком и пр), которые были учтены при расчет пенсии, включаются и в подсчет валоризации за периоды, имевшие место до 1991 года.

07.04.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда по 400-ФЗ... 1,5 (по уходу за ребенком) учитываем также в расчете стажа до 2002 и при валоризации? Проверяю начисление ПФР эти 1,5 лет нигде не учтены, ни в стаже до 2002, ни в валоризации и нет баллов 1,5 х 1,8. Поэтому и вопрос почему их выбросили из расчета?.

07.04.2020, 10:20

Уход за ребенком должен учитываться либо в стаже, либо баллами. Запросите подробный расчет пенсии в ПФР. Если уход нигде не "фигурирует", значит имеет место недоплата пенсии и стоит писать жалобу в вышестоящий ПФР.

07.04.2020, 10:42

У меня с момента выхода на пенсию уже 5 ответов. В каждом разная информация. Пытаюсь разобраться сама. Изначально была не согласна по вопросу исчисления стажа как жена военнослужащего. Но столкнулась, что не нашла где учтены 1,5 по уходу за ребенком. Еще один вопрос.

Если считаю баллами, этот период тогда не учитываю в стаже? А как быть с валоризацией тоже не считаю?

07.04.2020, 11:00

Пенсионный закон предусматривает несколько вариантов расчета пенсии. Каждый вариант предполагает строгий учет стажа, баллов и пр.сведений в том порядке, который предусматривает именно этот вариант. Если ваша пенсия рассчитана с применением баллов в учете нестраховых периодов (уход за ребенком), как наиболее выгодный для вас вариант, то в стаже эти периоды не учитываются. В том числе и при учете стажа для валоризации.

07.04.2020, 13:26

Да, по всему расчету этот период убран, но строки 1,5 х 1,8 я не нашла. Есть за период проживания с мужем как жена военнослужащего 5 х 1,8. Где то в скрытом виде это же не может быть отражено. Эта строка должна быть показана как и период проживания с мужем?

07.04.2020, 13:38

Я не знаю, каким образом вам отвечал ПФР и что писал. Поэтому удаленно не могу вам дать ответ по этому вопросу. Скорее всего, при подсчете баллов должна быть сумма баллов 2,7 за уход за ребенком.

07.04.2020, 14:13

И еще один вопрос, так как Пенсионный фонд не принимает во внимание ФЗ " О статусе военнослужащих" сразу писать исковое заявление в суд? И должна ли я прикладывать к заявлению правильный расчет пенсии или просто указать на нарушение моих прав?

07.04.2020, 13:55

Вы должны представить в ПФР свой расчет пенсии, получить ответ ПФР и на основании этого ответа приводить свои доводы и доказательства. К иску следует приложить свой расчет и комментарии ПФР по нему. Иначе затянется дело. Суд все равно это потребует.

07.04.2020, 14:15

Все периоды как работы, так и нестраховые периоды (уход за ребенком и пр), которые были учтены при расчет пенсии, включаются и в подсчет валоризации за периоды, имевшие место до 1991 года.

-

То есть если по уходу за ребенком 1,5 г.не учитываем при расчете пенсии до 2002 г, то не используем и в валоризации?

09.04.2020, 09:36

Если период ухода за ребенком учтен баллами, то в стаже он не учитывается, в том числе и при валоризации.

09.04.2020, 10:00

Если я полностью сделала сама расчет пенсии, возможно ли его проверить вашими специалистами?

09.04.2020, 10:17

Я могу проверить ваш расчет. Но такие услуги платные. Пишите на эл. адрес centr-po@yandex.ru

09.04.2020, 14:20

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034