Волчанск, 06.04.2020, 21:32

Как оспорить судебный приказ, если пропустила все сроки? Можно ли подать иск о пересмотре дела в связи с открывшимися обстоятельствами?

Вопрос №17197812 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2020, 21:32
Если я пропустила 10 дневный срок с момента получения судебного приказа (суд прошёл в моё отсутствие. О времени, дате и месте судебного заседания меня не предупредили и повестку мне не присылали). В общем я пропустила все сроки, так как не знала какие у меня есть права чтобы оспорить этот приказ, на какие документы и статьи законов мне опираться. Ведь не у всех есть деньги на юриста, а тем более на адвоката. Могу ли я потом подать в суд иск о пересмотре дела в связи с открывшимися обстоятельствами? Хочу письменно запросить суд дать мне ознакомиться с документами на основании которых было вынесено судебное решение в моё отсутствие в пользу ООО «ЭОС» Времени от вынесения судом решения прошло много. Я ни куда не езжу, тем более одна из-за приступов аритмии и стенокардии, так как при приступах стенокардии мне нужно принять лекарства и полежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам нужно на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам подавать, а на отмену судебного приказа, на восстановление сроков для подачи возражения и на ознакомление с материалами дела.

06.04.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

Если пропущен 10 дневный срок его нужно восстановить

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

07.04.2020, 14:16

Но прошёл очень большой срок, больше года.

06.04.2020, 21:39

Мое дело - предложить.

06.04.2020, 21:40

Если удастся доказать суду, что вы не могли по каким либо причинам получить судебный приказ, его отменят.

06.04.2020, 21:41

Надежда Богдановна

Пропуск срока можно обосновать

С Уважением.

08.04.2020, 17:44

Даже если Вы узнали о судебном приказе через год, при правильном подходе вероятность его отменить высокая.

Важное значение имеет, как давно Вы узнали про судебный приказ. Вы об этом нам не написали.

10.12.2020, 23:48