Должна ли администрация, сделать подъезд к моему дому, от проезжей части до дома 30 метров грунт, во время дождя не проехать?
Здравствуйте!
Необходимо определить, включен ли участок дороги, находящийся на территории муниципального образования, в перечень автомобильных дорог общего пользования муниципального значения.
Если нет, то обязать администрацию муниципального образования организовать работы по строительству либо ремонту участка автомобильной дороги нельзя, поскольку такое понуждение является по существу ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах предоставленных статьей 15 Федерального закона от 06.10.2013 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочий, в том числе в рамках осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; в отношении подъездных дорог, как и иных дорог в пределах садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны только содействовать в их строительстве и ремонте.