Я живу в Азербайджане и потеряла здесь все свои документы я гражданка России, могу ли я в посольстве получить внутренний паспорт?
Доброго времени суток, Сабина!
Безусловно, необходимо как можно скорее обращаться в российское консульство в Азербайджане. Однако перед этим стоит обратиться в местное отделение полиции, возможно добрые люди их уже нашли и может быть даже передали в органы.
В случае, если документы были у Вас украдены, в полиции Вы сможете написать заявление о совершенной краже, после чего Вам должно быть предоставлено письменное подтверждение о принятии заявления. С этим документом в консульстве будет проще и убедительнее объяснить что произошло.
Если у Вас пропали все документы, необходимы письменные подтверждения Вашей личности от 2 совершеннолетних граждан РФ с паспортами на руках. Это могут быть как Ваши знакомые, так и сотрудники консульства. На крайний случай попробуйте поискать соотечественников в группах в соцсетях и на форумах.
Пригодятся любые документы с фотографиями и печатями. Правда, на их проверку сотрудникам консульства потребуется дополнительное время. Копии внутреннего и заграничного паспорта тоже лишними не будут.
По итогу в консульстве Вам выдадут свидетельство на въезд в РФ, по которому вы должны въехать на территорию РФ в течение 15 дней. Затем у вас будет три дня, чтобы сдать его в Управление по вопросам миграции МВД.
После возвращения в страну Вам придётся пройти квест по получению всех потерянных документов.
Здравствуйте! Нет, только в Консульстве.