Можно-ли выехать на дачу людям старше 65 лет на личном автомобиле?!
В настоящее время Указом Мэра Москвы № 39-УМ от 04.04.2020 (пункт 8.1) установлены незаконные ограничения на передвижение для лиц старше 65 лет, им запрещено выходить за пределы места проживания.
В Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях внесена Статья 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы:
ч. 2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.
Так что если попадетесь, потом придется ходить по судам и доказывать свое право на свободу перемещения.