Сотрудничество с физическим юристом - риски и возможности
Здравствуйте!
Есть риск, что суд отклонит такие документы.
У адвоката должны быть официальные документы установленного образца.
Добрый день. Все мутно. У адвоката и его помощника есть бланки, подтверждающие оказание услуг и оплату и все они как минимум ИП с печатью. Вас обманывают.
Суды по разному оценивают данные расписки. Если у него есть диплом юриста, то он может по доверенности представлять Ваши интересы в суде и в соответствии с ГК может заключить данный договор на оказание юридических услуг. Если он не ИП и не является адвокатом, то кроме как по расписке он действительно деньги принять не может. Что касается последующего взыскания расходов, то из своей практике могу сказать, что при наличии такой расписки суды удовлетворяют данные заявления но при этом в обязательном порядке должен быть подписан акт выполненных услуг и перечень какие именно услуги были выполнены.
Но я бы Вам рекомендовала во избежании проблем обратиться либо к адвокату, который Вам выпишет квитанцию либо к ИП который осуществляет юр.деятельность.
Олеся, спорный вопрос и суд может по-разному оценить этот момент именно в отношении взыскания судебных расходов. Может удовлетворить, может и отказать в удовлетворении.
Это с большой вероятностью мошенник, а не помощник адвоката. У адвоката есть расчетный счет, на наличные выписывается приходник с печатью адвокатского образования или кабинета. Адвоката можно проверить по реестру, но кем является данный конкретный человек, которому Вы передаете деньги не ясно.