Неполный стаж - почему годы работы и обучения не засчитываются при оформлении пенсии?
Работа в должности пионервожатой не подлежит включению в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии поскольку право на включение данного периода было предусмотрено нормами Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года 1397 подлежащее применению для учёта педагогической деятельности, имевших место только до 01.10.1993 г. Если в период действия данного постановления (до 01.10.1993) у вас не имеется ни одного дня работы в должности и учреждениях предусмотренных в Перечне 1397 (например учителем) , то и период работы пионервожатой не подлежит включению в льготный стаж. Согласно Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением совета Министров СССР от 17.12.1959 1397 для включения в страховой стаж время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах необходимо наличие таких условий как очное обучение и непосредственное предшествование и следование педагогической деятельности.