Как ипотека мужа может повлиять на получение нового жилья собственницы?
Я в браке 32 года, я являюсь собственником квартиры, в которой проживаем. Жилье ветхо-аварийное, муж берет ипотеку, под другое жилье.. Не повлияет ли?эа сделка на получение моего нового жилья?!
Да может повлиять, потому что при переселении согласно ст 51 ЖК РФ будут учитывать ипотечное жилье Вам как собственнику тогда на основании ст 32 ЖК РФ выплатят компенсацию.
Повлияет, Вы же тоже станете собственником 1\2 доли, условно говоря.
Здравствуйте
Согласно указанных норм
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
а также
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
а также
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Будут учитывать все недвижимое имущество, находящееся в вашей собственности
С Уважением.