Иванова, потерявшая мужа год назад, обращается за назначением пенсии
Иванова является матерью двоюх детей год газад у нее муж умер.
Спустя этот же срок она обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца
Имеет ли право спустя год на выплату пенсии за пропущенное время?
Здравствуйте, Алтымухаммет!
Имеет, обращайтесь в Пенсионный фонд РФ.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Пенсия назначается с смерти кормильца, если она обратиться в ПФ РФ не позднее 12 месяцев.