ООО «Гранит» обращается в арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО «Малахит» банкротом из-за задолженности
Заявитель – ООО «Гранит» обратился в арбитражный суд с заявление о признании должника – ЗАО «Малахит» банкротом. Требования заявителя включали задолженность по оплате поставленной продукции в размере 287 354 рубля, пени за просрочку оплаты в размере 27 456 рублей и расходы по госпошлине, уплаченной заявителем при рассмотрении его иска к должнику. Судья арбитражного суда вынес определение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом, указав в нем, что в данном случае отсутствует задолженность в размере, установленном Законом о банкротстве. Только не нужно звонить, ответьте, пожалуйста, тут.
Рассмотрев заявление арбитражный суд признал заявление о признании должника необоснованным и отказал в признании должника несостоятельным (банкротом). Все верно. Сумма мала.
Здравствуйте!
В чем заключается вопрос?
Установлено минимальное пороговое значение 300 000 рублей по основному долгу, необходимое, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве, для целей введения в отношении должника процедуры банкротства по заявлению кредитора.
Здравствуйте, Маша!
Определение арбитражного суда является правомерным.
Маша, здравствуйте.
Уточните ваш вопрос.
Суд верно отказал, сумма долга ниже минимального значения, необходимого для подачи заявления о банкротстве.