Можно ли подписать административный протокол за сына без его присутствия?

• г. Москва

Моему сыну 17 лет, инспектором был составлен на него административный протокол. Имею ли я право, подписывать протокол, как законный представитель, без присутствия моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Имеете. Сын вправе потом ознакомиться с ним.

Согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.