Население общежития без ИПУ - вправе ли требовать перерасчета?
Наш дом оснащен общедомовым прибором учета (ОДПУ). но в квартирах ИПУ нет-есть акт о невозможности установки ИПУ (бывшее общежитие). В квартирах начисления по нормативу. За 2019 год по ОДПУ в дом подано 2924 куб. м. ХВС и 5014 куб. м ГВС. По нормативам начислено больше на 819 куб. м.ХВС и на 1419 куб. м.ГВС. Вправе ли жильцы дома требовать перерасчет или уменьшения норматива?
Добрый день, Мария! Здесь ситуация правовой коллизии:
I. отсутствует фактический учет потребления из-за невозможности установки индивидуальных узлов учета, поэтому расчет за услуги водоснабжения (ХВС и ГВС) производятся по нормативу --это юридическая аксиома.
II. с другой стороны, почему жильцы должны оплачивать такое превышение потребления, если: 1. в силу конструктивных особенностей здания не возможна установка узлов учета и 2. учет потребления зафиксирован ОДПУ, только не с индивидуальной разбивкой по л/счетам, а суммарно.
Считаю, что объективное решение по данному вопросу может принять только суд.
В общем случае, исходя из любимого коммунальщиками Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 п. 42
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета... и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу... определяется... исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Конечно УК может ссылаться на общедомовые нужды. Но чисто по-человечески, +819 кубов по ХВС и +1419 кубов по ГВС... это даже для ОДН круто!
В общем случае, согласно п. 44
... При этом распределяемый... объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме...
Если город, определённый в Вашем профиле, действительно Пенза, то вот
Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Пензенской области
Внимательно отнеситесь ещё и к тому, есть ли в Вашем доме коммерческие конторы (в т.ч. ИП), потребляющие ресурс.