Стаж кочегара котельной 5 лет 8 месяцев имею ли я права на досрочную пенсию мне 56 лет.

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХIII «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце). Если котельная работает на другом топливе (мазут, дрова и др.) – периоды работы в такой котельной зачету в стаж не подлежат.

К сожалению, Вашего специального стажа не хватает для назначения досрочной страховой пенсии.