Боровичи, 07.04.2020, 20:16

Как подтвердить принятие наследства ресурсоснабжающим организациям, если наследники не прописаны и не проживают в доме умершего?

Вопрос №17202174 из г. Боровичи
опубликован 07.04.2020, 20:16
Как ресурсоснабжающие организации могут доказать фактическое принятие наследства наследниками если они не прописаны и не проживают в доме умершего и не вступали в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга

С момента смерти открывается наследство соответственно в порядке 1153,1154! ГКРФ.

Наследство считается принятым со дня его открытия.

Фактическим принятием наследства считается получение любого имущества оставшегося после смерти наследодателя, в том числе использование автомобиля, личных вещей и любого другого имущества

В случае наличия Долгов ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд к Федеральному территориальному агентству по недвижимому имуществу Федеральному территориального агентство по недвижимому имуществу, наследственному имуществу и определить круг наследников которые должны отвечать по долгам наследодателя, выясняется круг наследников по наличию родства (дети, супруг и др)

Чтобы не отвечать по долгам наследодателя, если нет никакого имущества лучше обратиться к нотариусу и тут же подать отказ от наследства.

07.04.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, ресурсники ничего не доказывают - они просто выставляют счета к оплате. Вам нужно доказать обратное. Что это выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ) и сослаться на местную власть.

07.04.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если единственный наследник написал отказ и больше наследников нет?

07.04.2020, 20:34

Тогда взыскать долги с родственников убившего которые официально отказались от наследства невозможно.

07.04.2020, 20:40