LSN Messenger
Феррара, 07.04.2020, 20:22

Переоформление машины без настоящего ПТС - Какова ответственность сына, подписавшего договор купли-продажи по просьбе матери?

Вопрос №17202195 из г. Феррара
опубликован 07.04.2020, 20:22
Мой сын по моей просьбе подписал догоаор купли-продажи, имея доверенность, которую я прислала из Италии, сама на сделку не смогла выехать из-за эпидемии. Человек покупал у меня машину в рассрочку, как залог оставили ПТС у меня. Позже я узнала, что машину переоформили без настоящего ПТС и используя договор купли-продажи, который подписал мой сын. Что грозит моему сыну, если он действовал только из доверия к покупателю и по моей личной просьбе? Так как сделку по переоформлению машины считаю незаконной, человек воспользовался моей невыездной ситуауией., ПТС был залогом выплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, стояла фиктивная заниженная сумма продажи, Поккпатель заполнял все сам, сын по незнанию расптисался, отдельно есть расписка на получение денежных средств частями. Теперь ни денег, ни машины. Только ПТС, который я думала имеет силу.

07.04.2020, 21:12

Уточню: сын расписался, что получил всю сумму денег?

07.04.2020, 21:16

Елена, я так понял из Вашего сообщения: автомобиль продан, покупатель автомобиля с Вами не расплатился полностью, и ПТС остался у Вас в качестве залога. Но покупатель этот сумел перепродать автомобиль третьему лицу. В чем криминал ситуации? Вы хотите оспорить сделку перепродажи автомобиля третьему лицу, так как покупатель, купивший у Вас автомобиль, с Вами не хочет расплачиваться?

07.04.2020, 20:38

Человек не заплатил ни рубля, договор купли-продажи сделали ему в помощь, не зная что без моей подписи это официальная бумага и ПТС не утерян, разве это по закону - перерегистрировать машину без ПТС?

07.04.2020, 20:59

В договоре было указано, что покупатель передает деньги с отсрочкой? Ну, как-то оговаривался факт передачи денег?

07.04.2020, 21:08

Нет, стояла фиктивная заниженная сумма продажи, Поккпатель заполнял все сам, сын по незнанию расптисался, отдельно есть расписка на получение денежных средств частями. Теперь ни денег, ни машины. Только ПТС, который я думала имеет силу.

07.04.2020, 21:12

Уточню: сын расписался, что получил всю сумму денег?

07.04.2020, 21:16

Да, но есть свидетель, который видел, что передачи денег не было.

07.04.2020, 21:17

В общем, Вам в первую очередь я бы посоветовал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. С точки зрения гражданского законодательства поступаете неправомерно именно Вы, так как незаконно удерживаете у себя ПТС. (Мое мнение.)

07.04.2020, 21:57