Москва, 07.04.2020, 21:55

Что делать с авто после смерти супруга - как оформить на себя или на ребенка?

Вопрос №17202411 из г. Москва
опубликован 07.04.2020, 21:55
У моей сестры умер муж. В браке приобретались квартира и машина. Есть общий сын. На данный момент 12 лет. С квартирой все понятно, натариус разделил. А с машиной нет ясности. Может ли сестра оформить авто на себя, не для продажи? Или оформить авто на сына? Опека дола разрешение на продажу авто и обязало 50 процентов от стоимости оцененого авто положить на расчетный счёт сыну. Но авто не планируется продавать, да инет в наличии тех денег чтоб положить на расчетный счёт сыну. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребенка 1\4 доля, а потому опека не права.

В браке приобретено же, значит 1\2 жены, а 1\2 мужа. Муж умер и на его 1\2 дою два наследника.

Со свидетельствами о праве на наследство и супр долю провести на себя регистрацию сестре на ТС.

НА квартиру по долям.

08.04.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С машиной такая же ясность, как и с квартирой: также оформляется.

07.04.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Машина также делится как и квартира, просто в ГИБДД сестра авто зарегистрирует на себя.

07.04.2020, 22:21

Почему опека требует 50 процентов, а не 25? Если квартира и машина приобретены в браке, то 1/2 квартиры и 1/2 машины - доля пережившей супруги. И только половина квартиры и половина машины входит в состав наследства и делится между наследниками поровну по 1/4. В итоге сыну 1/4 квартиры и 1/4 машины. Причем, супруга может воспользоваться преимущественным правом на неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ) как в отношении квартиры, так и в отношении машины. Если ее интересует только машина, то она может оформить ее всю в собственность, а сыну взамен иное равноценное наследственное имущество (дольку квартиры или деньги с вклада или еще что) или денежную компенсацию. Оформляется нотариальным соглашением или в суде (при отказе опеки).

Будут вопросы - обращайтесь.

08.04.2020, 01:17

Ну, а как же без полиса то?

Нужно конечно.

Алгоритм обычный. Полис, запись на осмотр, заявление на регистрацию, осмотр ТС и сдача документов.

11.04.2020, 10:49

Спасибо всем за ответ на вопрос. Вопрос уточняю: да,действительно опека требует при продаже авто открыть расчетный счети положить 1/4 часть денежных средств. Но авто сестра не хочет продавать. Возникнут ли проблемы у сестры при постановке на учёт и оформлении авто на себя? Ведь в ПТС должен быть только один собственник. Нужно ли оформлять страховой полис? Какой алгоритм действий? Заранее спасибо вам за ответ.

11.04.2020, 10:41