Я купил автомобиль, он в долевом наследстве и 1/8 доля принадлежит ребёнку 2009 года рождения, как поставить автомобиль на учёт?
Согласно ГК РФ полная дееспособность лица наступает при достижении совершеннолетия. Дееспособность – это возможность иметь гражданские права и обязанности, а также нести ответственности за свои действия.
Лицо в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки от своего имени, но с письменного согласия законных представителей (родителей или попечителей). За малолетнего (до 14 лет) все сделки совершают родители (опекуны, попечители). На законных представителей возлагается обязанность по оформлению поступающего имущества в собственность ребенка, а также по распоряжению им в его интересах. Иными словами, родители обязаны осуществить процедуру регистрации транспортного средства самостоятельно.