Платные юридические консультации - как тарифицировать и предупреждать клиентов?
Здравствуйте, Дмитрий!
А что за консультация у Вас?
Вообще в договоре можно изначально предусмотреть прайс, например, в виде приложения. Либо обозначить условия в зависимости от которых будет та или иная сумма. Либо абонентская оплата + сумма, Либо что включено бесплатно.
Тарифицировать можно по часам. Можно за консультацию. Без подсчета часов.
Тут, понимаете, надо знать специфику консультаций, а исходя из этого уже можно будет определиться с формулировками.
Предупреждать можно и устно. В договоре порядок предупреждения надо зафиксировать.
Вы можете прописать в договоре оказания возмездных услуг (ст.
Что бы можно что то взыскать, предьявить, надо по каждому отдельному случаю составлять договор предоставления услуг, но можно оформить и в качестве оферты, где соглашается с условиями в том числе и оплаты.
ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Здравствуйте Дмитрий!
Предупреждать следует в самом начале, перед консультацией, что такая то консультация платная, ст.779 ГК РФ.
Договор что бы подписали, можно в виде оферты и ее акцепта. И соответственно, при наличии договора и выполненных услуг, можно выставлять счета для их оплаты. Счёт-фактуру.
Всего вам доброго!
В договоре на оказание услуг стст
Консультации бухгалтерские.
Допустим, клиент позвонил в техподдержку и задает вопрос не про сервис, а про правила ведения бухгалтерии. Мы его переводим на эксперта и его консультируют. Что и в какой момент надо сказать, чтобы у клиента появилась обязанность оплатить услугу?
Здравствуйте! Это платная информация.