Воронеж, 08.04.2020, 09:19

Трудности получения справки о травме военнослужащего - опыт моей семьи

Вопрос №17203611 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2020, 09:19
Мой сын Солдат срочник возвращаясь со стрельб в кузове КамАЗа в результате ДТП получил тяжелую травму глаза. В госпитале попросили справку о травме, мы обратились к командиру, ее выдали, но время и обстоятельства указаны в ней неверно (время проишествия 14-00 пишут 22-00, ехал бился головой о борт, о ДТП не слова) , попросили выдать нормальную справку, всячески выворачиваются, говорят что она ни на что не повлияет, так ли это? Что делать чтобы получить нормальную справку? ВВК еще не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки и осуществления мер прокурорского реагирования.

В связи с полученной травмой Ваш сын враве претендовать на страховое возмещение, а также он имеет право взыскать с МО РФ в судебном порядке компенсацию морального вреда, для обоснования иска лучше всего использовать материалы прокурорской проверки, которой будут установлены реальные обстоятельства получения травмы, а также вина воинских должностных лиц.

08.04.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, что либо у военных добиться очень сложно, я Вам советую обратится военную прокуратуру, можно подключить комитет солдатских матерей. Если данный случай произошёл на службе то министерство обороны обязаны обеспечить компенсацию на лечения вашего сына.

08.04.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В принципе изложение в данной справке не совсем достоверных обстоятельств получения травмы никак не может повлиять на выплату страхового возмещения.

08.04.2020, 10:24

Все дело в том что прокурорская проверка прошла, в связи с выявленными нарушениями командиру вышестоящей в/ч внесено представление, которое находится на рассмотрении. Но справку новую так и не выдают. Хотела бы уточнить на что может повлиять не достоверная справка, если до момента ВВК верную не выдадут. Спасибо.

08.04.2020, 10:20