У меня вопрос-пособие 5000 для детей до 3 х лет положено, если ребенку уже 3 г?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, до 4 лет платят его. Это в связи с новыми изменениями из за коронавируса. Платить его начнут с 15 апреля.

25 марта, президент В.Путин выступил с обращением к гражданам страны в связи с распространением коронавируса. Он рассказал о новых мерах социальной поддержки в текущем году. В частности – о пособиях для семей с маленькими детьми. В первую очередь, отметил Путин, такая поддержка важна тем семьям, где дети не посещают ясли или детские сады, а родители находятся в отпуске или на больничном по уходу за ребенком.

Кроме этого, президент также распорядился ровно на месяц (с июля на июнь) сдвинуть начало выплат по новому закону на выплаты детям от 3 до 7 лет.

Это деньги, рассчитанные на то, чтобы люди могли покупать продукты питания, лекарства. Из расчета на каждую семью деньги небольшие, но это же не единственная мера. Простое вкачивание денег в экономику дает малый результат, лучше давать деньги людям напрямую. А еще лучше тем, кто в них действительно нуждается. Главное, чтобы эти деньги доходили до тех, кому они особенно нужны – сказал экономист И.Николаев.

Про слово “включительно”

В.Путин своим указом четко определил, что выплаты положены детям ДО наступления ими 3 х лет, поскольку в этом указе уже нет слова “включительно”, которое раньше вызывало массу вопросов и споров.

Но несколько моментов осталось неясными:

Будет ли какая-то пропорциональность в выплате, если ребенку будет 3 года в середине мая. Выплата будет за весь май, или ее не будет, или будет перерасчет в зависимости от количества дней?

Заявление на выплату нужно подавать каждый месяц или только одни раз? И нужно ли вообще?

Можно ли подать заявление не в апреле, а например в июне, но получить задним числом за весь период?

Кому в итоге выплатят эти деньги

Список:

на первых детей, рожденных с начала 2020 года до 31 июня 2020 года (у их родителей как раз право на маткапитал возникает до 1 июля 2020 года и им еще нет трех лет);

на вторых детей, которым еще не исполнилось трех лет, это дети второй половины 2017 года, 2018, 2019, 2020 годов рождения (трех лет еще нет, право на маткапитал есть).

Т.е. выплату не дадут детям, рожденных до 30 июня 2017 года. Детям от 3 до 7 лет положены путинские выплаты (но при наличие статуса малоимущей семьи)

При этом для данной выплаты не имеют значения:

имущественная обеспеченность,

совокупный доход семьи,

статус родителей (официально трудоустроенные, работающие неофициально или безработные).

По информации, размещенной на сайте Пенсионного фонда 2 апреля, право на выплату в размере 5000 рублей будут иметь все, кто имеет право на маткапитал, включая тех, кто уже распорядился полностью, при наличии детей до 3 х лет. Обратиться за назначением данной выплаты можно будет дистанционно, через личный кабинет. Выплата назначается по одному заявлению, сроком на 3 месяца, до достижения ребенком (детьми) возраста 3 лет включительно и выплачивается ежемесячно.

Выплата назначается дополнительно и не уменьшает размер средств материнского капитала.

В настоящее время заявления не принимаются! О начале приема заявлений будет сообщено дополнительно.

Еще одна ссылка с сайта Кремля от 29 марта, где сказано, что выплата 5000 будет из федерального бюджета.

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, предусматривающих:

осуществление начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трёх месяцев) за счёт средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно;

Здравствуйте. Если ребенку уже исполнилось три года вы можете подать заявление через портал государственных услуг или МФЦ о назначении ежемесячного пособия на ребенка от 3-х до 7 лет, но это пособие положено тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума в регионе на душу населения за второй квартал прошедшего года.

Сумма такого пособия равна половине прожиточного минимума для детей в регионе.