Какие права имеет работодатель при изменении графика вахты в условиях COVID-19?

• г. Тюмень

Я работаю вахтовым методом. График на 2020 год составлен и подписан мной и работодателем заранее. Сейчас работодатель пытается продлить мою рабочую вахту на 10 дней, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом. Без моего согласия имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта: либо это указано в условиях договора - и тогда не может, без согласования. И если не прописано в условиях договора - тогда может, в рамках ст. 100 ТК РФ.