Вывоз мусора при договоре субаренды.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я ип, у меня заключен договор субаренды, в котором прописано, что я самостоятельно должен заключить договор со специализированной организацией на вывоз мусора. У моего арендодателя на этот адрес заключен договор с рег оператором на вывоз мусора (расчет по количеству контейнеров). Арендодатель не против, чтобы я пользовался его контейнером. При обращении на горячую линию рег оператора, мне сказали, что так как у арендодателя договор на вывоз мусора есть, мне заключать с ними договор не нужно. Но по условиям договора субаренды я должен это сделать. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: делать доп соглашение к договору аренды на переход права собственности на отходы арендодателю или заключать договор с рег оператором самостоятельно. И как оформить с арендодателем, что мы выкидываем мусор в его контейнер? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

В такой ситуации проще всего сделать дополнительное соглашение к Вашему договору аренды (ст. 450 ГК РФ).

В нем прописать, что вы пользуетесь контейнером арендодателя.

И что возмещаете ему часть затрат за это.

Просчитать сумму. Прописать ее.

Если обе стороны согласны на это, то нет проблем.

Заключите доп. соглашение с арендатором, в котором отмените условие о необходимости заключения Вами договора с рег. оператором. Укажите, что арендатор предоставляет Вам право пользоваться контейнером. Стоимость пользования контейнером в ходит в арендную плату в соответствии со ст. 614 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если у вас заключен договор субаренды, в котором прописано, что я самостоятельно должен заключить договор со специализированной организацией на вывоз мусора. То нужно менять это условие договора путем заключения дополнительного соглашения к договору субаренды стст 450-452 ГК РФ

В этом соглашении пропишите следующее:

1.Пункт договора субаренды о том что вы обязаны заключить договор со специализированной организацией на вывоз мусора исключить.

2 Дополнить договор субаренды пунктом следующего содержания:

Арендодатель обязуется вывозить ТКО образуемые в результате деятельности субарендатора

Такого дополнительного соглашения достаточно чтобы вы не заключали отдельного дооговора на вывоз ТКО (мусора)

Здравствуйте!

В данном случае самый оптимальный вариант заключить дополнительное соглашение, в котором указать, что вносятся изменения в пункт договора, и изменяете условия о том, что обязанность по заключению договора возлагается на арендодателя и он в свою очередь заключает договор с региональным оператором на вывоз ТБО.

Если договор субаренды регистрировался в Росреестре, доп соглашение также нужно будет зарегистрировать.

Согласно статье 24.7 Закона 89-ФЗ, собственник ТКО обязан заключить договор с РО – региональным оператором по вывозу ТКО. Собственник ТКО определяется согласно гражданскому законодательству, что следует из статьи 4 Закона 89-ФЗ. Между тем, ст.236 ГК РФ предусматривает право отказа от собственности путем совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения и распоряжения. Всё это – основные законодательные моменты, на которые вы можете опираться при решении своего вопроса. Еще один момент - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 п 8.1.

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору субаренды, в котором прописать, что вы платите за мусор в составе арендной платы. Это самый простой способ и законный, ст.614 ГК РФ.

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

КонсультантПлюс: примечание.

Плата по договорам аренды недвижимости, заключенным до введения в 2020 г. в субъекте РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 г. (ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ).

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

www.consultant.ru

Успехов вам в вашем вопросе!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составьте доп. соглашение к основному договору субаренды, об обязанности арендатора вывозить ТКО! Гражданский Кодекс РФ регулирует такие способы изменения договора:

По соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У арендодателя (собственника) есть договор на вывоз мусора, у него есть и контейнеры и соответственно свой мусор, и ему определять чей мусор там скапливается. У него есть и будет свой мусор и он не уберет контейнеры.

Поскольку у арендодателя есть договор по объемам рассчитанный не просто так, а исходя из определенных показателей (в т.ч. площади помещений, запрошенного объема мусора, количества контейнеров), арендаторам, субарендаторам не нужно заключать договор на тот объем и показатели, учтенные у арендодателя.

Если арендуемая Вами площадь, и объемы образованного Вами мусора не входят в договорной объем арендодателя, то Вам нужно заключить договор с региональным оператором.

Если ваша площадь и объем мусора уже учтены, то Вам необходимо внести изменение в соответствии со ст.450 ГК РФ в договор субаренды, исключив обязанность заключения отдельного договора на вывоз мусора.

И будет считаться, что всё включено в сумму арендной платы.