Нарушение авторских прав при копировании картин на мастер-классах и подарках - что нужно знать?
Срисовала картину на мастер классе, в интернете, поставила свою подпись и подарила. Нарушила ли я авторские права? Является ли это использованием в личных целях?
Здравствуйте Оксана!
Перерисовав рисунок, Вы становитесь его автором. Но именно автором данного конкретного рисунка. Одно дело, если Вы перерисовали его в личных целях и положили дома на полку. Другое — когда планируете его использовать с целью извлечения прибыли, — ведь автор произведения не давал Вам право на его переработку.
То есть, если Вы просто подарили свой рисунок - эти действия вполне законны. Не законным явилась бы ситуация, если бы Вы перерисовав рисунок и поставив на нем свое имя, использовали бы его в дальнейшем с целью получения прибыли.
Всего хорошего!
Если бы свою подпись не поставили, то не нарушили бы..