Добрый день, мне нужно переоформить дом на одного человека, хочу сделать дарственную, во сколько по деньгам мне обойдется.
Если дом полностью принадлежит Вам (не долевая собственность), то оформить можно путем заключения договора в простой письменной форме. Образец договора сможете найти в интернете. В этом случае расходов у Вас не будет. Пошлину о регистрации перехода права собственности платит покупатель.
Добрый день. Дарственная не единственный вариант.
Здравствуйте,
Дарение подходит, только если одаряемый - близкий родственник, а иначе одаряемый будет платить налог 13 % от 70 % кадастровой стоимости дома.
Поэтому в иных случаях лучше купля-продажа.
Если Вы один собственник дома, нотариус Вам не нужен, госпошлина за переход права собственности 2 тысячи рублей в россреестре.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день
Дело в том, что при совершении дарственной, Ваши расходы расходы - составление договора дарения, а одаряемый уплачивает государственную пошлину за регистрацию права собственности если это жилой дом и земельный участок то одаряемый оплачивает 2350 р.
Заверение письменного согласия от супруга. (при необходимости в зависимости от основания Вашей собственности. )
Дарение возможно удостоверять у нотариуса минимум 0,5% от кадастровой стоимости объекта
Но закон не запрещает совершать дарственную просто письменной форме расходы будут намного дешевле.
Что может делать покупатель со мной до моей смерти.
Не понятен вопрос. Расшифруйте.