Возможно ли освобождение ИП на ЕНВД от страховых взносов при уходе за инвалидом - требования и документы для налоговой службы
Ирина, добрый день.
Да, в соответствии с Налоговым кодексом РФ вы имеете право на освобождение от страховых взносов, так как ухаживаете за мамой старше 80 лет, которая также является инвалидом I группы. В период в течение которого вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период
Для освобождения от уплаты страховых взносов подайте в ФНС "нулевую" налоговую декларацию и заявление, которое утверждено письмом ФНС России от 07.06.2018 N БС-4-11/11018@.
Необходимо также предоставить документы, подтверждающие льготу:
- ваше свидетельство о рождении;
- ваш паспорт и паспорт мамы;
- справка, подтверждающая инвалидность мамы.
ФНС может запросить и другие документы, подтверждающие льготу.